$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Как выбрать арбуз

Как выбрать арбуз Арбуз нужно понюхать, хорошенько рассмотреть и постучать по нему
Фото: pixabay.com

При выборе арбуза нужно обратить внимание на его поверхность, запах и форму.

Выбирая арбуз на рынке, не следует разрезать его, как это предлагают продавцы. На срез могут попасть бактерии, находящиеся на поверхности арбуза. Существуют другие способы определить качество плода.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Арбуз – это самая большая ягода, которая к тому же имеет половые признаки. "Мальчики" – крупные и вытянутые, "девочки" – круглее и часто приплюснутые. Считается, что последний вид арбузов более сладкий.

При выборе арбуза стоит по нему постучать. Зрелый плод должен издавать гулкий звук при постукивании. А если такой арбуз сжать, он будет потрескивать.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Обратите внимание на хвостик плода. Если он сухой и желтый, значит, арбуз достаточно долго находился под солнцем и успел созреть. Зеленый же хвостик указывает на то, что арбуз недозревший, его сорвали рано. Считается, что, если на арбузе есть желтое пятно, такой плод наиболее спелый и сладкий.

Не следует выбирать самые большие арбузы, поскольку высока вероятность, что при их выращивании применялись химические удобрения. Нужно понюхать поверхность арбуза – от нее должен исходить свежий аромат.