$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мощные потрясения после страшных новостей. Как вернуться к жизни

Мощные потрясения после страшных новостей. Как вернуться к жизни Важно понимать любые свои эмоции
Фото: depositphotos.com
Психолог и методист Центра ментального восстановления "Незламна" от "Фонда Маша" Екатерина Тимакина дала советы для украинцев, сталкивающихся со стрессовыми событиями и трагическими новостями. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба "Фонда Маша".

Типы психологических травм 

"В психологии выделяют два типа травм: большая "Т" и малая "т". Война – это большое травматическое событие, которое "напичкано" маленькими. И эти маленькие "т" – регулярные страшные новости – хлещут нас и забирают веру в то, что дальнейшая жизнь возможна", – объяснила психолог.

Как проявляются психотравмы

Базовые реакции на сильное потрясение – это "бей или беги". Организм мобилизуется, и человек может долго держаться, спасать себя и близких. Но если жить в стрессе слишком долго или если потрясения слишком мощные, силы на активную борьбу заканчиваются.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Когда мозг не находит сил продолжать защищаться, он посылает сигналы: надо остановиться и переждать. Тело может реагировать на это вялостью или гипертонусом мышц. Тогда появляется "мышечный панцирь": спазмы в спине или проблемы с пищеварением,  человек не может по-настоящему расслабиться и отвлечься.

Важно относиться к себе с сочувствием и осознанием, что это нормальная реакция на ненормальные события.

Как побороть ступор

Чтобы избавиться от оцепенения, нужно начать двигаться: идти куда-то, сортировать волонтерскую помощь, копать огород, главное – действовать. Лучше всего быть среди людей.

"Когда-то украинки собирались вместе, пели и вышивали. На самом деле это очень полезная практика. Так чувствуется единство. Наши руки и мозг заняты работой, а благодаря пению мы дышим глубоко и правильно. Это дает веру, что, несмотря на все, мы можем как-то влиять на этот мир", – отметила психолог.

depositphotos.com

Фото: depositphotos.com

Выживший в нацистских концлагерях австрийский психиатр Виктор Франкл говорил, что живыми оттуда вышли те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий освобождения или смерти.

Украинцам важно понимать, что есть общий враг и общая цель – победа. Чтобы выстоять, нужно работать на эту победу, помогать там, где возможно, делать свое дело настолько хорошо, насколько можно, и быть рядом с людьми.