$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Особенности выбора зимних шин и возможные ошибки Актуально

Особенности выбора зимних шин и возможные ошибки Зимняя резина отличается от летней и всесезонной не только рисунком покрышки
Фото: depositphotos.com

Смена времени года ведет к изменению погодных условий. А это напрямую влияет на состояние дорог. Поэтому с наступлением холодов все владельцы автомобилей задумываются о необходимости "переобуть" свое транспортное средство. Зимний комплект шин позволяет обеспечить комфортное управление и безопасность передвижения в условиях гололеда или заснеженных дорог.

Однако далеко не каждый владелец авто может безошибочно выбрать нужный комплект покрышек. Поэтому перед стартом зимнего сезона нужно определиться с требованиями к резиновым комплектам и просмотреть возможные варианты в интернет-магазине шин и дисков rezina.ua

На что нужно обращать внимание при выборе зимней резины

Зимняя резина отличается от летней и всесезонной не только рисунком покрышки. Производители используют различные смеси для эксплуатации при определенных температурных условиях. Поэтому зимние шины будут значительно мягче из-за большего количества каучука и силики. В условиях низких температур зимняя покрышка остается более эластичной и сохраняет сцепление с дорожным покрытием.

Процедура выбора сезонных покрышек непростая и ответственная. Поэтому для удобства выбора рекомендуется обращать внимание на следующие характеристики:

  • Размер шины. Перед началом поиска необходимо определить правильный размер шин автомобиля. Данную информацию можно найти в техническом паспорте транспортного средства.
  • Типы шин. Зимние покрышки в зависимости от типа конструкции могут быть шипованные и фрикционные (нешипованные). Нешипованные, в свою очередь, делятся на резину скандинавского и европейского типа.
  • Символы и обозначения. Благодаря им можно узнать свойства шин (например, сцепление на мокром, заснеженном или ледовом дорожном покрытии).
  • Отзывы и рейтинги. В интернете можно найти много экспертных материалов и рейтингов от экспертов и профессиональных водителей. Ведь необязательно покупать дорогостоящую зимнюю резину, если, например, в черте города вполне можно воспользоваться средним ценовым диапазоном.

И еще один важный момент, помогающий определить, что это зимняя резина, а не летняя или всесезонная. Зимние покрышки маркируются специальной надписью 3PMSF ("снежинка" внутри трех горных вершин), а затем M+S (mud+snow), Snow, Winter (W).

Топ-3 возможных ошибок при выборе зимних покрышек

Выбор зимней резины – довольно сложный процесс. Поэтому часто водители могут допускать ошибки и покупать некачественные или неподходящие покрышки к собственному автомобилю. Здесь собраны самые распространенные ошибки, которые случаются при выборе зимней обуви для авто:

  • Неправильный выбор резины. Прежде всего это касается эконом-вариантов, которые могут быстро изнашиваться во время езды в сложных погодных условиях.
  • Неверный монтаж. Если установить шины не должным образом, это скажется на управлении автомобилем, поскольку вода из-под колес будет выталкиваться не в том направлении.
  • Выбор шипованной резины для передвижения по асфальту. Шипованный тип резины используется исключительно для езды по дорогам, где часто встречается обледенение, или за пределами больших городов. На городском асфальте ускорится разрушение покрышки.

Зимние шины имеют большое значение для соблюдения безопасного вождения в холодное время года. Поэтому данному аспекту следует уделять больше внимания, поскольку от него зависит не только комфорт, но и жизнь.

Материалы по теме