$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Откуда произошел символ "сердце"

Откуда произошел символ "сердце" Знак "сердце" используют ежедневно в современной жизни
Фото: pixabay.com

Символ "сердце", по одной из версий, имеет языческое происхождение и никак не был связан с романтикой.

Значок, известный как сердце, символизирующий романтические отношения, далек от реального изображения органа – сердца – и имеет несколько версий происхождения. По одной из них, форму сердца напоминают ягодицы статуи Венеры Каллипиги, которая хранится в Национальном археологическом музее Неаполя. В переводе с итальянского имя этой богини звучит как "Венера с красивыми ягодицами".

Сердце поначалу изображали перевернутым – повторяя вид пятой точки. Оно символизировало женственность и красоту.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

С приходом христианства этот символ запретили использовать как языческий. А зная его происхождение, знак "сердце" стали считать неприличным, но обозначали им публичные дома и трактиры.

В средние века сердце перевернули и стали изображать в дошедшем до нас виде, придав ему значение основы, собственно, сердца, сердцевины.

По другой версии, сердце – это воспроизведение формы листа плюща, который считали символом бога виноделия Диониса.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Также в сердце видели шеи лебедей, плывущих друг к другу. Поскольку эти птицы славятся верностью, сердце олицетворяло преданность и любовь.

С приходом эры социальных сетей знак "сердце" вошел в ежедневный обиход. Используя этот знак, пользователи высказывают поддержку постам своих друзей и отмечают понравившиеся фото и новости.