$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Помогал влюбленным и исцелял душевнобольных: кому посвящен День святого Валентина

Помогал влюбленным и исцелял душевнобольных: кому посвящен День святого Валентина В День святого Валентина принято дарить презенты в виде сердец
Фото: pixabay.com

День святого Валентина празднуется 14 февраля, несмотря на то, что этот праздник католическая церковь упразднила 50 лет назад.

Согласно легендам, католический священник Валентин не побоялся пойти наперекор римскому императору, венчая пары во время военной службы. В 269 году н.э. римский император Клавдий II запретил жениться военнослужащим, чтобы усилить позиции армии.

Священник Валентин не соблюдал это распоряжение и венчал влюбленных вопреки закону.

Узнав о такой дерзости, Клавдий II приказал казнить священника. В ожидании смерти Валентин проводил последние дни в тюрьме. Пищу ему приносила слепая девушка, дочь тюремщика. Священник влюбился в нее с первого взгляда.

Девушку очаровала доброта и галантность заключенного. Вопреки осознанию, что эти отношения обречены, пара дала друг другу клятвы любви.

В день казни Валентина дочь тюремщика проснулась и обнаружила, что видит! Она побежала к возлюбленному, но обнаружила пустую камеру. Оказалось, что его уже казнили.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В заслонке камерной двери девушка заметила записку. Это было прощальное письмо со словами любви и с подписью "Твой Валентин".

Эта история легла в основу обычая дарить "валентинки" – открытки с признанием в любви.

Священник Валентин был канонизирован католической церковью в 496 году, а 14 февраля – день его казни – объявили Днем святого Валентина.

В католицизме святой Валентин также является покровителем людей с нервными заболеваниями и душевнобольных.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Согласно преданиям, священник при жизни избавлял людей от эпилепсии и возвращал разум безумцам.

В 1969 году святого Валентина исключили из календаря святых, ссылаясь на сомнительное историческое обоснование, но люди продолжили отмечать праздник.

В этот день принято проводить время с любимым человеком и дарить друг другу подарки в форме и с символикой сердец.