$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Наперстки, СИЗО, гибель Кушнарева, Добкин, Янукович. Невышедшее интервью Гордона с Кернесом. Трансляция G

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
На YouTube-канале "В гостях у Гордона" вышло интервью с бывшим мэром Харькова Геннадием Кернесом, записанное в 2013 году – до Революции достоинства и покушения на политика. Как рассказал журналист Дмитрий Гордон, интервью не было опубликовано после записи по просьбе самого Кернеса. "Геннадий Адольфович был очень откровенен в своих высказываниях, но из-за сложившейся тогда политической обстановки он попросил программу не выпускать. Говорил, что еще не время... Сейчас же обстоятельства изменились", – сказал журналист. Во время интервью Кернес говорил о своей юности, в частности, об уголовном деле, в котором фигурировал в начале 1990-х, и годах, проведенных в СИЗО, об Оранжевой революции, отношениях с бизнесменом Александром Ярославским, бывшим главой МВД, экс-генпрокурором Юрием Луценко и бывшим главой Харьковской облгосадинистрации Михаилом Добкиным, о тогдашнем президенте Викторе Януковиче, гибели экс-главы Харьковской ОГА Евгении Кушнареве, о тюремном заключении экс-премьер-министра, лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко, а также о страхе, покушениях и угрозах.

Кернес родился в 1959 году в Харькове. Окончил Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого (специальность – правоведение) и Харьковский национальный экономический университет имени Семена Кузнеца (специальность – государственное управление).

Трудовую деятельность начал в 1977 году на харьковском заводе "Свет шахтера". С 1980 года более 10 лет работал на государственных предприятиях города. С начала 1990-х занимался бизнесом.

В 1998 году Кернес впервые был избран депутатом Харьковского городского совета, затем избирался еще несколько раз. В 2002-м, а также в 2006–2010 годах был секретарем Харьковского горсовета. В 2010 году Кернес был избран мэром Харькова и занимал эту должность до своей смерти в декабре 2020 года. 

На жизнь Кернеса несколько раз покушались. В апреле 2014 года во время пробежки в него выстрелил неизвестный. Кернес выжил, но после покушения передвигался в инвалидной коляске. 

В августе (по другим данным – в сентябре) 2020 года Кернес заразился коронавирусом. От COVID-19 и его последствий политик лечился в немецкой клинике "Шарите". 16 декабря Кернес скончался