$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Под Офисом президента прошла акция протеста против передачи в суд дела об убийстве Гандзюк. Трансляция

Под Офисом президента Украины в Киеве вечером 27 апреля прошла акция протеста против передачи в суд дела об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Трансляцию митинга вел телеканал hromadske. Протестующие требовали уволить генпрокурора Ирину Венедиктову, которая, по их мнению, развалила дело об убийстве Гандзюк, и продлить сроки следствия. Активисты заявили, что в суд дело было передано без показаний одного из ключевых фигурантов – Алексея Левина. С протестующими общались представители Офиса генпрокурора и спикер президента Юлия Мендель.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября 2018 года активистка умерла.

По делу о нападении на активистку арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Следователи считают, что Левин подстрекал исполнителей и предоставил им информацию о месте проживания Гандзюк. В сентябре 2019 года его объявили в международный розыск. Левин утверждал, что изначально предлагал облить активистку не кислотой, а зеленкой. 16 марта 2020 года его экстрадировали в Украину из Болгарии, где он скрывался, 17-го – взяли под стражу.

Заказчиком нападения, по мнению правоохранителей, был глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, который частично оплатил преступление. В тексте подозрения Мангеру сказано, что мотивом нападения на активистку была "личная неприязнь" к ней в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию. Мангер находится на свободе, он отрицает свою причастность к преступлению.

Сегодня о передаче дела в суд сообщила Служба безопасности Украины.