Live Тюрьма, вербовка, угрозы, обмен, Порошенко, Зеленский. Интервью Гордона с Сущенко. Трансляция


На YouTube-канале основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона вышло интервью с украинским журналистом, бывшим узником Кремля Романом Сущенко. Программу записали 18 июня. Во время интервью Сущенко говорил о своей военной карьере, о том, как попал в журналистику и работает ли на разведку, о задержании в Москве, условиях содержания в СИЗО и вербовке, отношениях с сокамерниками, обмене, а также о бывшем и нынешнем президентах Украины Петре Порошенко и Владимире Зеленском.
Сущенко родился в 1969 году в Черкассах. В 1991 году окончил Киевское высшее танковое инженерное училище, а в 2004 году – Институт журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
После окончания танкового училища служил в нескольких воинских частях в Николаеве и Киеве, в 1997–1998 годах участвовал в миротворческой миссии в Боснии и Герцеговине. В 2001 году уволился из Вооруженных сил Украины.
С 2002 года работает в агентстве "Укринформ". В 2010–2016 годах был специальным корреспондентом "Укринформа" во Франции.
В сентябре 2016 года Сущенко задержали в Москве во время частной поездки. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. В Министерстве обороны Украины ответили, что Сущенко никогда не служил в разведке. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Журналист своей вины не признавал.
4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.
В сентябре 2019 года Сущенко вернулся в Украину в рамках российско-украинского обмена удерживаемыми лицами.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сущенко на 20 лет запретили въезд в Россию
9 сентября, 15.15
Политика
11 сентября, 13.47
Политика
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости
Добавили в тесто ложку соды – и сразу жарьте. Получатся очень пышные оладьи на кефире
13 мая, 15.01
Бульвар
"Такие мероприятия очень нужны". Рэпер Хас провел встречу в "Блогер Кемпе" Фонда Рината Ахметова
13 мая, 14.12
Общество
13 мая, 14.00
Политика