$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ДТЭК будет использовать подводные дроны для инспекции объектов Криворожской ТЭС

ДТЭК будет использовать подводные дроны для инспекции объектов Криворожской ТЭС Подводный дрон будут использовать на ТЭС впервые в истории украинской энергетики
Фото: segodnya.ua
Компания ДТЭК запустила пилотный проект по использованию подводного дрона – с его помощью будут исследовать подводные объекты Криворожской ТЭС, сообщил сайт "Сегодня".

Технологию запустили впервые в истории украинской энергетики, подчеркивается в публикации.

Обычно осмотр подводных сооружений и туннелей проводит водолаз, но это риск для человека, выполняющего работу, и дополнительные финансовые затраты для компании.

На Криворожской ТЭС подводный дрон Chasing M2 с оптической камерой высокого разрешения и мощной подсветкой будут использовать для инспекции подводных частей гидротехнических сооружений ТЭС. Обследование подводных объектов таким образом можно будет выполнять без участия человека, устройством управляет пилот-специалист, который находится на суше.

Визуальный осмотр и фото-, видеосъемку частей гидротехнических сооружений (сбросных каналов, водозаборных ковшей, бетонных откосов дамбы пруда-охладителя и других объектов) можно будет проводить в любое удобное время. Полученные данные планируют анализировать, а затем принимать решение о необходимости ремонта, а также создавать цифровой архив для отслеживания технического состояния зданий и сооружений.

"ДТЭК постоянно находится в поисках инновационных решений для повышения уровня безопасности труда, экологичности и эффективности бизнеса. Мы открыто делимся вызовами, с которыми сталкивается наш бизнес, на сайте openinnovation.dtek.com. Именно таким образом команда Innovation DTEK нашла для "ДТЭК Энерго" возможность проводить обследование подводных объектов ТЭС без участия человека. Решение предоставили наши партнеры DroneUA", – отметил он.

"ДТЭК Энерго" – ответственная и надежная компания. Мы продолжаем внедрять инновационные проекты и первыми запускаем новое решение для инспекции гидротехнических сооружений на ДТЭК Криворожской ТЭС. С помощью подводных дронов мы делаем обследование точным, оперативным и безопасным, а значит, по-настоящему эффективным", – подчеркнул генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев.

Компания намерена проанализировать эффективность использования дронов для масштабирования технологии.