$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрэнерго": Крым в одностороннем порядке прекратил передачу информации о состоянии объектов энергосистемы с 1 декабря

 "Укрэнерго": Крым в одностороннем порядке прекратил передачу информации о состоянии объектов энергосистемы с 1 декабря Доступа к трем из четырех сломанных опор у ремонтников по-прежнему нет
Фото: EPA
В условиях вынужденной раздельной работы энергосистем Украины и Крыма прекращение передачи информации не влияет на оперативно-технологическое управление объединенной энергосистемой.

Крымская энергосистема в одностороннем порядке прекратила передачу Национальной энергетической компании "Укрэнерго" телеметрической информации и телесигнализации состояния объектов магистральных сетей на территории аннексированного Россией Крыма с 1 декабря. Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

В свою очередь, компания также перестала передавать Крыму информацию о  состоянии объектов на территории Украины.

Компания отмечает, что в условиях вынужденной раздельной работы энергосистем Украины и Крыма прекращение передачи информации не влияет на оперативно-технологическое управление объединенной энергосистемой.

Также в сообщении отмечается, что протестующие продолжают блокировать доступ к поврежденным линиям 330 кВ Мелитополь – Джанкой, 330 кВ Каховская – Островская и 330 кВ Каховская – Джанкой , поэтому ремонтировать их компания не может.

На линии 220 кВ Каховская – Титан ремонтные работы завершены, осталось только подключить шлейф, сейчас снятый по требованию участников акции блокады Крыма.

"Относительно энергомоста из Кубани в оккупированный Крым", ГП "НЭК Укрэнерго" не владеет достоверной информацией о технических параметрах и состоянии реализации данного проекта", – сказано в сообщении.

Ранее советник премьер-министра Украины, экс-руководитель национальной энергетической компании "Укрэнерго" Константин Ущаповский заявил, что отключение системы передачи информации о происходящем на энергетических объектах Крыма совпало с реляцией о запуске первой очереди энергомоста из Краснодарского края.

2 декабря Владимир Путин совершил незапланированный визит в аннексированный Крым, где заявил о запуске первой нитки энергомоста из Краснодарского края. По словам Путина, до начала подготовки к летнему сезону в Крыму нужно полностью заместить электроэнергию, подаваемую с Украины.

21 ноября ранее поврежденные электроопоры в Херсонской области, по которым оккупированный Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.

Из-за прекращения энергоснабжения на полуострове ввели режим чрезвычайной ситуации.

Материалы по теме