$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аксенов заявил, что ничего не знает о возобновлении поставок электричества из Украины

Аксенов заявил, что ничего не знает о возобновлении поставок электричества из Украины Аксенов заявил о намерении Крыма подавать электроэнергию в Украину после запуска второй нитки энергомоста
Фото: Сергей Аксенов / Facebook
"Глава" оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов сказал, что Крым сам собирается подавать электроэнергию в Украину.

Так называемый глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что у него нет данных о возобновлении поставок электроэнергии по ЛЭП Каховская – Титан, пишет ТАСС.

Он отметил, что информацию на этот счет будет комментировать федеральное министерство энергетики. Аксенов также заявил о намерении Крыма подавать электроэнергию в Херсонскую область Украины после запуска второй нитки энергомоста.

В то же время министерство энергетики России подтвердило возобновление поставок электричества в Крым с материковой части Украины. В пресс-службе российского ведомства отметили, что из четырех линий электропередачи из объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины восстановлено энергоснабжение в Крым по одной линии Каховская – Титан с технологически возможной максимальной мощностью перетока порядка 160 МВт.

"Мощность перетока из ОЭС Юга ЕЭС России составляют 200-260 МВт", – сказано в сообщении.

Сегодня ночью "Укрэнерго" по согласованию с активистами блокады Крыма возобновила поставки электроэнергии по линии электропередачи 220 кВ Каховская – Титан.

Аксенов ранее заявил, что оккупационные власти откажутся от поставок электроэнергии из Украины в случае их возобновления.

Акция крымских татар, "Правого сектора" и представителей добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Крым стартовала 20 сентября 2015 года. Спустя месяц началась энергетическая блокада полуострова: поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого в Крыму пропал свет.