$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ЕС принял резолюцию по упрощению визового режима и многомиллиардной помощи Украине

ЕС принял резолюцию по упрощению визового режима и многомиллиардной помощи Украине Депутаты Европарламента выразили полную поддержку новому правительству Украины
Фото: next-europe.info
Европарламент одобрил внедрение упрощенной процедуры и недорогие визы для украинцев, поддержал выделение 11 млрд евро для Украины и призвал Россию вывести войска из Крыма.

Об этом идет речь в резолюции Европарламента, которую депутаты приняли сегодня. 

В документе отмечена необходимость либерализации визового режима с Украиной. Парламентарии предлагают в ближайшее время ввести временную упрощенную процедуру и недорогие визы в страны ЕС для украинцев.

Также в принятой резолюции депутаты поддержали решение Еврокомиссии выдать Украине стабилизационную помощь в размере 11 млрд евро. 

В резолюции парламентарии подчеркнули, что Крым является неотъемлемой частью Украины, и территориальная целостность страны гарантирована Будапештским меморандумом, который подписали Россия, США и Великобритания.

Крым не имеет права инициировать референдум по изменению границ, а запланированный на 16 марта плебисцит ЕП будет расценивать как незаконный. Депутаты поддерживают необходимость присутствия в Крыму миссии наблюдателей ОБСЕ. 

Первые санкции ЕС против России от 6 марта также полностью подтверждены Европарламентом, речь идет о приостановке трех процессов: переговоров о визовой либерализации с РФ, подготовке нового базового соглашения и саммита "Большой восьмерки" в Сочи. 

Если ситуация не будет урегулирована в ближайшее время, ЕС может объявить эмбарго на поставки оружия и технологий двойного назначения из России, ограничить визы и заморозить активы лиц, причастных к эскалации конфликта, указано в резолюции.