$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гендиректор ATR: Аксенов назвал наш канал вражеским, внушающим надежду на возвращение Крыма в Украину

Гендиректор ATR: Аксенов назвал наш канал вражеским, внушающим надежду на возвращение Крыма в Украину Ислямова: Дело дошло до того, что ATR – единственный, вещающим сейчас на полуострове на трех языках — обвинили в "разжигании межнациональной розни"
Фото: investigator.org.ua
Гендиректор крымскотатарского телеканала ATR Эльзара Ислямова считает, что  канал не регистрируют из-за неблагосклонного отношения к нему местных властей, в частности  "главы" Крыма Сергея Аксенова.

Гендиректор крымскотатарского телеканала ATR Эльзара Ислямова в интервью изданию "Главком" сообщила, что "глава" Крыма Сергей Аксенов назвал ATR  "вражеским каналом" внушающим надежду на возвращение полуострова в состав Украины.

"Господин Аксенов назвал нас "вражеским каналом", которому не место в Крыму, он также обвинял ATR в том, что телеканал внушает зрителям некую надежду. Дело дошло до того, что ATR – единственный, вещающим сейчас на полуострове на трех языках -- обвинили в "разжигании межнациональной розни", – заявила гендиректор.

На вопрос журналиста, почему ATR не регистрируют, Ислямова намекнула на неблагосклонное отношение к телеканалу местных властей.

"Сложно говорить. У нас могут быть только предположения. Формальные причины известны. Нам возвращают документы уже третий раз, мы подали их в четвертый раз. Причины, наверное, нужно искать в высказываниях представителей власти о нашем телеканале, не раз ими публично озвученные", – сказала она.

Получит ли Украина безвизовый режим с ЕС до конца года?

27 марта заместитель генерального директора ATR Лиля Буджурова заявила, что если крымскотатарская телекомпания ATR до 1 апреля не успеет зарегистрироваться в качестве СМИ и вынуждена будет прекратить свое вещание, на ее частоте может начать работу поддельный телеканал.

23 марта журналист Осман Пашаев заявил, что крымскотатарскому телеканалу ATR осталась всего одна неделя в эфире. Если телеканалу не удастся до конца текущего месяца зарегистрироваться в качестве СМИ, согласно российскому законодательству, он может прекратить вещание. В противном случае руководству угрожают административные и уголовные дела.

Ранее Следственный комитет (СК) России провел обыски на крымскотатарском телеканале ATR в Симферополе в рамках уголовного дела по факту гибели двух мирных жителей во время митинга в феврале 2014 года.

Заместитель генерального директора по информационной политике ATR Лиля Буджурова заявила, что обыски в редакции телеканала являются спланированной акцией крымского "правительства". Генеральный директор крымскотатарского телеканала ATR Ильзара Ислямова считает, что власти оккупированного Крыма не устраивает, что телеканал ATR старается быть объективным.