$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Министр образования Крыма: Язык обучения на 94,8% – русский

Министр образования Крыма: Язык обучения на 94,8% – русский Министр образования Республики Крым сообщила о сокращении изучения украинского языка
Фото: jankoy.org.ua
Язык обучения родители школьников смогут выбирать только до девятого класса, после – исключительно русский, сообщила "министр образования" Крыма Наталья Гончарова.

"Министр образования" Крыма Наталья Гончарова в интервью "BBC Украина" заявила, что обязательного изучения украинского и крымско-татарского языков на полуострове не будет.

Категоричный отказ на требование Меджлиса Гончарова объяснила законом РФ об образовании, согласно которому государственным языком образования считается исключительно русский.

Министр образования также подчеркнула, что, по желанию родителей, дети смогут обучаться на родном языке.

"Но это только с первого по девятый классы включительно. В 10-11 классах, так называемой старшей школе, язык обучения – только русский", – отметила Гончарова.

Она также сообщила о сокращении украинского языка в учебных планах и росте популярности крымско-татарского.

"Более того, как родной язык его (крымско-татарский. – Gordonua.com) выбирают все больше школьников", – добавила министр образования.

Необъявленная война на Донбассе. Онлайн-репортаж

В марте этого года президент России Владимир Путин заявил, что в Крыму должно быть "три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский".

Депутат Государственной Думы РФ Николай Балуев сообщил, что школьники Крыма начнут учиться по российской программе с сентября 2014 года.