$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовные дела против экс-руководителей госпредприятий

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовные дела против экс-руководителей госпредприятий Против экс-руководителей крымских агрокомпаний открыты уголовные производства
Фото: ruscur.ru

56 бывших директоров руководили аграрными госкомпаниями, которые находятся в подчинении Минагропрода. Во время аннексии Крыма Россией они не поставили в известность профильное министерство о захвате имущества, не передали ему печати и документы и самоустранились от выполнения служебных обязанностей.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовные дела против 56 человек. Во время аннексии Крыма Россией они возглавляли государственные предприятия, которые находились в подчинении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Об этом сообщила пресс-служба Минагропрода со ссылкой на его главу Алексея Павленко.

Бывшие руководители нарушили украинское законодательство. Они не проинформировали начальство и правоохранителей о захвате их предприятий, по личной инициативе самоустранились от выполнения служебных обязанностей и не передали министерству печати и документы, в том числе находящиеся под грифом "Для служебного пользования".

"Кроме того, инициируем привлечение к ответственности директоров, которые во время аннексии, опережая друг друга, спешили поднять флаг агрессора и способствовали захвату государственной собственности. Кстати, оккупанты уже уволили каждого из них, ведь предатели не нужны никому", – цитируется Павленко.

20 августа ГПУ объявила в розыск 145 бывших сотрудников крымской прокуратуры.