$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Крыму в два раза увеличилась госпошлина на недвижимость

В Крыму в два раза увеличилась госпошлина на недвижимость Расценки на регистрацию жилья в Крыму выросли вдвое
Фото: ЕРА
Расценки на регистрацию жилья изменились в связи с началом действия нового налогового законодательства в Крыму.

Пошлина на недвижимость для физических лиц в оккупированном Россией Крыму выросла в два раза. Об этом сообщили сотрудники Комитета по государственной регистрации и кадастру Крыма, передает сайт "Новости Крыма".

По данным сотрудников Госкомрегистра, с 1 января 2015 года стоимость регистрации собственности на жилье составляет 2 тысячи рублей. Если у недвижимости два собственника, каждый должен заплатить по 2 тысячи рублей.

В январе в службе регистрации недвижимости сформировалась очередь более 200 человек. Примерно половина из них ожидает талоны электронной очереди, остальные стоят за свидетельствами о регистрации.

"Власти" Крыма сообщили, что у жителей полуострова есть возможность до конца 2015 года узаконить самозахват и переоформить документы на недвижимость по российским законам. "Глава Федеральной миграционной службы Крыма" Петр Ярош 11 января заявил, что всех людей, прописанных в Крыму и не получивших российский паспорт, отныне будут считать иностранцами. Эти люди не смогут участвовать в выборах и должны получить российскую регистрацию как иностранцы.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. В настоящее время между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим. Киев не контролирует полуостров и не признает его присоединение к РФ.