$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Жителей оккупированного Крыма обяжут платить за воду по двойному тарифу

Жителей оккупированного Крыма обяжут платить за воду по двойному тарифу Комитет по ценам и тарифам оккупированного Крыма: С 2017 года все жители Южного берега полуострова обязаны будут платить за воду по двойному тарифу
Фото: ЕРА
Заместитель председателя комитета по ценам и тарифам оккупированного Крыма Юрий Новосад заявил, что крымчане будут платить за воду даже с закрытым краном.

Жители Крыма будут платить за водоснабжение и водоотведение по двойному тарифу. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по ценам и тарифам оккупированного полуострова Юрий Новосад, передают "Новости Крыма".

С его слов, по этому тарифу придется платить и за поддержку мощностей, и за ресурс.

"В любом случае потребляете вы воду или не потребляете, открыт у вас кран или закрыт, предприятие несет определенные затраты по электричеству, по техническому оборудованию, персоналу для поддержания необходимого давления", – уточнил Новосад.

Он добавил, что ведомства рассчитают все новые тарифы, и если он будет утвержден, с 2017 года все жители Южного берега Крыма обязаны будут платить по двойному тарифу.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вода, поступающая с материковой части Украины, обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Эта вода использовалась для полива сельскохозяйственных угодий. После аннексии Крыма РФ подача воды по каналу была прекращена.