$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Запуск второй цепи энергомоста в Крым ожидается сегодня

Запуск второй цепи энергомоста в Крым ожидается сегодня Сегодня ожидается запуск второй цепи энергомоста в Крым из РФ
Фото: ЕРА
По словам "главы" крымских оккупационных властей Сергея Аксенова, набор мощности энергомоста будет осуществляться постепенно.

Запуск второй цепи энергомоста из Краснодарского края в оккупированный Россией Крым ожидается сегодня. Об этом заявил "глава" оккупационных властей полуострова Сергей Аксенов в ходе заседания штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Крыму, передает "Интерфакс".

По словам Аксенова, в течение 15 декабря ожидается команда на подключение энергомоста. Он отметил, что набор мощности будет осуществляться постепенно.

Первая цепь энергомоста была запущена 2 декабря при участии российского президента Владимира Путина.

Вечером 21 ноября ранее поврежденные в Херсонской области электроопоры, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии. 8 декабря поставки электроэнергии в Крым были частично возобновлены.

Министр энергетики РФ Александр Новак в конце ноября сообщил о возможности запуска первой очереди энергомоста в Крым до 20 декабря. По его словам, после строительства энергомоста Россия будет обеспечивать Крым светом самостоятельно.