$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Адвокат Сенцова и архиепископ Климент прибыли в Лабытнанги

Адвокат Сенцова и архиепископ Климент прибыли в Лабытнанги В Лабытнанги лежит снег
Фото: pchikov / Telegram

Адвокат Дмитрий Динзе и архиепископ Симферопольский и Крымский Климент прилетели в Лабытнанги на встречу с украинским режиссером Олегом Сенцовым на вертолете.

4 июня в Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ РФ), где находится колония, в которой содержат украинского режиссера Олега Сенцова, прибыл его адвокат Дмитрий Динзе. Об этом сообщил в Telegram глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Динзе прилетел на вертолете.

Вместе с ним в Лабытнанги прилетел архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, сообщила "Медиазона"

В пресс-службе Украинской православной церкви Киевского патриархата отметили, что патриарх Киевский Филарет подписал письмо начальнику колонии с просьбой пустить Климента к Сенцову.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.