$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аксенов о заявлении Зеркаль о международном статусе Керченского пролива: Это исключительно российские территориальные воды, это Россия

Аксенов о заявлении Зеркаль о международном статусе Керченского пролива: Это исключительно российские территориальные воды, это Россия Аксенов: Это полностью территория Российской Федерации  и берега, и пролив
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

Глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов, комментируя заявление заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль о необходимости добиваться международного статуса пролива, заявил, что если в Кремле посчитают нужным принять меры для более свободного прохода судов через Керченский пролив, власти полуострова выполнят решение.

Керченский пролив является территорией РФ, так глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов прокомментировал заявление заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль о необходимости добиваться международного статуса пролива, сообщает агентство "Крыминформ".

"Керченский пролив – это исключительно российские территориальные воды, это Россия. Какой там статус может быть? Это полностью территория Российской Федерации – и берега, и пролив," – отметил Аксенов.

Он добавил, что для режима прохода в проливе значение имеют только решения российских властей.

"Если наше руководство посчитает нужным принять какие-то меры с точки зрения более свободного прохода, тогда будем выполнять", – сказал Аксенов.

По словам Зеркаль, Россия спекулирует статусом пролива как внутреннего, и россияне дошли в своей риторике до того, что "только они могут контролировать судоходство в проливе". Она считает, что международный статус снимет много вопросов, в том числе "вопрос правовой неопределенности".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Председатель Государственной пограничной службы Павел Цигикал 23 апреля заявил, что Российская Федерация демонстративно препятствует прохождению кораблей в украинские порты через Керченский пролив.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли.

Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.