$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"России наплевать на международное право". Яценюк заявил, что Зеленскому необходимо требовать созыва Совбеза ООН

"России наплевать на международное право". Яценюк заявил, что Зеленскому необходимо требовать созыва Совбеза ООН

Яценюк – Зеленскому: Требуйте, чтобы мир сказал свое слово


Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

Лидер партии  "Народный фронт" Арсений Яценюк считает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому следует добиваться международной реакции на решение Международного трибунала ООН в деле о захвате Россией украинских кораблей и моряков.

Президенту Украины Владимиру Зеленскому необходимо инициировать созыв Совета Безопасности ООН по поводу решения Международного трибунала ООН в деле о захвате Россией украинских кораблей и моряков. Об этом 26 мая заявил в Facebook лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

"России наплевать на международное право. Она вспоминает о нем только в собственной интерпретации… Обращаюсь к президенту Зеленскому – требуйте немедленного созыва Совета Безопасности ООН и реакции членов Группы семи и ЕС. Требуйте, чтобы мир сказал свое слово. Потому голоса тех, кто хочет вернуть Россию в ПАСЕ, снять санкции или дружить с ней – это слово не друзей и не права. Это – отголосок краха мирового устройства", – написал он.

Политик считает, что мировое сообщество должно отреагировать на решение трибунала.

"Решение Международного суда ООН по морскому праву об освобождении наших моряков и судов требует мировой реакции. Надо сказать государствам – членам Организации: если такие решения России не указ, то так же захватят ваших граждан, имущество и суда", – подчеркнул он.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли.

Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

В министерстве иностранных дел России полагают, что международный арбитраж не имел юрисдикции для рассмотрения инцидента.