$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Арьев: Того, что РФ сделала в Азовском море, достаточно для введения новых санкций. Бандюков нужно класть мордой в асфальт G

Арьев: Того, что РФ сделала в Азовском море, достаточно для введения новых санкций. Бандюков нужно класть мордой в асфальт Арьев: Это весомая позиция Европарламента, которая позитивна для всех, кто поддерживает ограничения против России
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Принятие Европарламентом резолюции с осуждением действий России в Азовском море позволит усилить давление на Москву. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил нардеп от БПП, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Действий России, которые привели к обострению ситуации в Азовском море, достаточно для введения против нее новых санкций. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил нардеп от БПП, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Санкции вводит Еврокомиссия. А Европарламент – это совещательный орган. Принятие Европарламентом резолюции с осуждением действий России в Азовском море означает, что странам, которые против санкции, будет гораздо сложнее добиться их отмены. Ведь принято коллегиальное решение, лишающее их ряда аргументов. То есть у сторонников РФ в Европе нет оснований настаивать на смягчении антироссийских санкций. Это весомая позиция Европарламента, которая позитивна для всех, кто поддерживает ограничения против России", – сказал нардеп.

Он сомневается, что принятая резолюция повлияет на позицию РФ.

"Для нас важно, что Евросоюз и демократическое мировое сообщество продолжает поддерживать Украину и не разменивает свои принципы на экономические преференции. Так поступают лишь отдельные страны. В частности, Италия, Венгрия, Кипр. Эта резолюция дает нам шанс увеличить давление на Россию. Как принятый документ воспримет Москва и прислушается ли она к Европарламенту – нужно спрашивать у российских политиков. Но у меня никаких иллюзий по отношению к этой стране нет. С бандюками нужно разговаривать с позиции силы и класть мордой в асфальт. А не вести какой-то диалог. На мой взгляд, того, что РФ сделала в Азовском море, уже достаточно для введения новых санкций", – резюмировал Арьев.

Европейский парламент 25 октября без обсуждения принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В документе осуждаются чрезмерная активность России по проверке коммерческих судов в акватории Азова, как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС.

Слушания в Европарламенте, посвященные обострению ситуации в Азовском море, прошли 23 октября.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За шесть месяцев РФ задержала более 200 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, заявил изданию "ГОРДОН" пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

24 октября Россия завела в акваторию Азовского моря два военных корабля, и еще один – на подходе. Об этом, выступая на Lviv Security Forum, сообщил председатель Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал. По его словам, РФ уже собрала группировку из более 120 кораблей и катеров в Азовском море.

В Кабинете Министров Украины отмечали, что до конца 2018 года в Азовском море планируется создание базы ВМС, чтобы противостоять агрессивным действиям РФ в этом регионе.