$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Балух пробудет в штрафном изоляторе минимум до 2 июля – адвокат

Балух пробудет в штрафном изоляторе минимум до 2 июля – адвокат Динзе сообщила, что Балуха поместили в ШИЗО за то, что он якобы нарушил внутренний распорядок
Фото: ru.krymr.com

Сотрудники колонии в Тверской области России специально спровоцировали ситуацию, из-за которой украинского политзаключенного Владимира Балуха снова поместили в штрафной изолятор, сказала адвокат украинца Ольга Динзе.

Осужденный в аннексированном Крыму украинский активист Владимир Балух, который отбывает наказание в колонии в Тверской области России, будет находиться в штрафном изоляторе минимум до 2 июля. Об этом 21 июня изданию "Крым.Реалии" рассказала адвокат Ольга Динзе, которая посетила украинца в этот день.

"Его перевели из лечебно-профилактического учреждения обратно в колонию. После поступления в колонию он четыре дня находился в пятом отряде. После чего сотрудниками колонии специально была создана ситуация, то есть провокация, после которой они зафиксировали очередное незначительное нарушение и поместили его в ШИЗО", – рассказала Динзе.

По ее словам, причиной стало якобы нарушение внутреннего распорядка колонии.

"Балуху перед ужином стало плохо и он попросил отвести его к медику. Сотрудник колонии сказал: "Ты приляг пока". Балух прилег, хотя это не положено в данное время суток. Его тут же сфотографировали, отвели в медицинскую часть и поместили в ШИЗО за то, что он нарушил внутренний распорядок", – говорит она.

Публичных комментариев сотрудников российской колонии по этому поводу нет.

О помещении Балуха в ШИЗО 20 июня сообщил епископ Апостольской православной церкви России, член Правозащитного совета Санкт-Петербурга Григорий Михнов-Вайтенко.

Фермер из Раздольненского района Крыма Владимир Балух был задержан после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. В октябре так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

30 марта Балуха привезли в колонию российского города Торжок Тверской области.

4 апреля его поместили в ШИЗО.

8 мая Динзе сообщила, что у активиста заметно ухудшилось состояние здоровья, появились отеки, свидетельствующие о болезни почек.

14 мая украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что Балух находится в изоляторе российской колонии в ужасных условиях, на воде и хлебе.

В конце мая он согласился написать заявление на перевод в тюремную больницу, сообщила волонтер Виктория Ивлева. 11 июня Динзе сообщала о его переводе и улучшении самочувствия украинца.