Бывший "губернатор" Севастополя добился снятия санкций Евросоюза, доказав, что больше не связан с российской властью


Европейский союз отменил санкции против пророссийского "губернатора" Севастополя Дмитрия Овсянникова. Подтверждающий это документ 6 февраля опубликован на сайте официального журнала ЕС.
Санкции против него за поддержку российской аннексии Крыма и его интеграцию в РФ были введены еще в 2017 году, а потом продлевались. 11 июля президент России Владимир Путин уволил Овсянникова с поста "губернатора", и в том же году он подал иск в ЕС, в котором подчеркнул, что наложенные ограничения мешают ему вести бизнес на территории Евросоюза, в частности зарегистрировать компанию на Кипре.
В конце октября 2022 года Европейский суд постановил аннулировать решение о продлении санкций. Суд посчитал недоказанным, что бывший крымский чиновник по-прежнему связан с российским руководством и оказывает дестабилизирующее влияние на Украину после ухода с должности.
"Заявитель уже прекратил выполнение различных функций, которые оправдывали первоначальное включение его имени в список... Совет не может обоснованно ссылаться на тот факт, что заявитель не занял позицию дистанцирования от российского правительства в отношении ситуации в Украине", – говорится в решении.
Российское издание "Медуза" отмечает, что такая позиция Европейского суда является "знаковой" для российских чиновников.
"Это показывает механизм действия санкций. Если тебя внесли по должности – уходи и пытайся снять их. Для чиновников это потенциально интересно. Особенно если они не задействованы в войне", – сказал источник издания.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар
Эта подкормка необходима для роз. Когда и как ее проводить
30 апреля, 15.28
Огороды
30 апреля, 15.09
Новости
Жена Буданова рассказала, что повлияло на его решение уйти из ГУР и возглавить ОП
30 апреля, 14.47
Политика
Защитница Мариуполя получила квартиру от Фонда Рината Ахметова и "Сердца Азовстали"
30 апреля, 14.08
Война в Украине
Быстрые оладьи с зеленым луком и яйцом
30 апреля, 13.50
Рецепты