$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Деградация России началась с захвата Крыма. Террор после 24 февраля стал логичным завершением этой деградации – Зеленский

Деградация России началась с захвата Крыма. Террор после 24 февраля стал логичным завершением этой деградации – Зеленский Зеленский: Деградация России началась с захвата Крыма, с террора против крымскотатарского народа – коренного народа Крыма
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что деградация Российской Федерации началась с захвата ею Крыма, а завершилась полномасштабным вторжением в Украину 24 февраля. Об этом он сказал на открытии второго саммита Крымской платформы, который транслируется в YouTube.

"Деградация России началась с захвата Крыма, с террора против крымскотатарского народа – коренного народа Крыма. С репрессий по религиозному признаку, которые стали едва ли не крупнейшими религиозными гонениями в Европе в XXI веке", – отметил президент.

По его словам, оккупанты выгоняли с полуострова всех обычных граждан, которые говорили, что Крым – это Украина, и не боялись защищать украинскую культуру и свободу в Крыму.

Зеленский подчеркнул, что оккупанты на оккупированном полуострове занимались убийствами, пытками и унижениями украинских граждан, а затем распространяли эти преступления на Донбасс и другие страны, в частности в Сирию и страны Африки.

"Массированный террор после 24 февраля стал логичным завершением деградации этой страны, которую еще недавно приглашали за стол с "Большой семеркой" и которая теперь соревнуется за первенство с самыми жестокими режимами прошлыми, которые ответственны за геноцид, захватнический войны и депортацию", – добавил президент.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации РФ превратила Крым в военную базу24 февраля 2022 года Россия открыто вторглась на материковую Украину в том числе с территории полуострова. Украинские власти неоднократно заявляли, что ставят своей целью деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.