$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Достойно держится, продолжает изучать немецкий язык". Адвокат рассказала о состоянии украинского военнопленного моряка Эйдера

"Достойно держится, продолжает изучать немецкий язык". Адвокат рассказала о состоянии украинского военнопленного моряка Эйдера Эйдер интересуется событиями в мире, рассказала адвокат 
Фото: Андрей Эйдер / Facebook

Украинский военнопленный моряк Андрей Эйдер, который находится в российском СИЗО "Лефортово", пишет стихи о заключении, рассказала адвокат Александра Маркова.

Находящийся в московском СИЗО "Лефортово" украинский военнопленный моряк Андрей Эйдер изучает немецкий язык. Об этом 20 июня после встречи с ним рассказала в Facebook российский адвокат Александра Маркова.

"Как выражается Андрей и пишет в своих стихах, "Стена их съела", подразумевая упущенное время, которое он мог бы разделить со своими близкими. Несмотря на это, Андрей достойно держится, продолжает изучать немецкий язык и в целом интересуется событиями в мире. С улыбкой вспомнили случай, который произошел месяц назад, когда Андрея заставили писать объяснительную за нарушение порядка в камере, которое он не совершал. Андрей подошел к этому вопросу очень неординарно и лишний раз напомнил в своей объяснительной, что все-таки он является военнослужащим и с дисциплиной знаком как никто другой. Больше его не беспокоили по этому вопросу", – написала она.

Адвокат отметила, что большая часть встречи с Эйдером была посвящена обсуждению временных мер, назначенных Международным трибуналом по морскому праву 25 мая 2019 года.

"Согласно этим требованиям Россия должна немедленно освободить задержанных украинских военнослужащих и представить отчет не позднее 25 июня 2019 года. Андрей искренне надеется на то, что Россия исполнит все требования трибунала и 24 военнопленных моряка вскоре окажутся рядом со своими близкими", – добавила Маркова.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

В министерстве иностранных дел России считают, что международный арбитраж не имел юрисдикции для рассмотрения инцидента.