$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Если люди хотят жить в России, мы согласны с ними". "Талибан" сделал заявление по поводу аннексированного Крыма

"Если люди хотят жить в России, мы согласны с ними". "Талибан" сделал заявление по поводу аннексированного Крыма Муджахид считает аннексию полуострова делом Украины и России
Фото: ЕРА
Радикальное исламистское движение "Талибан" ради сохранения дипломатических контактов с Россией поддерживает людей в Крыму, желающих жить в РФ. Об этом главный спикер "Талибана" Забихулла Муджахид заявил в интервью изданию Оctagon, опубликованном 28 ноября.

"Мы хотим иметь хорошие дипломатические контакты и всесторонние связи с Россией. Мы хотим, чтобы в регионе была стабильность, и не хотим, чтобы Россия воевала с какой-либо страной", – сказал Муджахид в интервью.

Аннексию полуострова лидер талибов считает делом Украины и России.

"По поводу Крыма я хочу сказать, что это дело Украины и Москвы. Мы надеемся, что эта проблема скоро решится. Не дай бог, чтобы из-за этого случилась война в регионе и другие страны использовали это в своих целях. Это дестабилизирует регион", – заявил он.  

Муджахид также сообщил, что талибы поддерживают людей в Крыму, желающих жить в России.

"Мы на стороне людей, которые живут в Крыму, и нужно слушать, чего они хотят, потому что люди имеют право голоса. Если люди хотят жить в России, мы согласны с ними", – подчеркнул он.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Исламистское движение "Талибан" было образовано в 1994 году, с 1996-го по 2001 год оно находилось при власти в Афганистане, контролировало большую часть территории страны. После терактов 11 сентября 2001 года в США и отказа "Талибана" выдать лидера террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена в Афганистан были введены американские войска. Правительство "Талибана" было свергнуто, талибы начали боевые действия против власти. В 2021 году, после вывода американских войск, талибы вновь захватили власть в Афганистане.

Официально Россия признает "Талибан" террористической организацией, но при этом ведет с ней переговоры. В этом году талибы несколько раз приезжали в Москву. Последний визит состоялся в октябре. На встрече присутствовал глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщается на сайте министерства. 

После октябрьского визита талибов в Москву президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова исключить "Талибан" из перечня террористических организаций, но подчеркнул, что в первую очередь это должен сделать Совет Безопасности ООН.