$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Талибы пообещали открыть школы для девочек в Афганистане в 2022 году

Талибы пообещали открыть школы для девочек в Афганистане в 2022 году

В сентябре "Талибан" исключил девочек из процесса обучения в средних школах Афганистана


Фото: EPA

Правительство "Талибана" в Афганистане обещает открыть школы для девочек в 2022 году. Об этом сообщил официальный представитель "Талибана" Забихула Муджахид, цитируя заместителя премьер-министра правительства талибов Мавлави Абдула Кабира.

По словам Кабира, "школы для девочек по всей стране будут вновь открыты в следующем году после завершения нового образовательного плана".

Он также отметил, что в Афганистане женщины "работают в разных учреждениях страны, в частности: в паспортных столах, аэропортах и секторе здравоохранения, а также в школах в большинстве провинций".

Контекст

"Талибан" был у власти в Афганистане с 1996-го по 2001 год, группировка насаждала законы шариата в собственной строгой интерпретации. Девушки старше 10 лет и женщины не имели права учиться, работать и выходить на улицу без сопровождения мужа или родственника мужского пола, отмечает "ВВС News Україна". Женщины должны были носить паранджу. Тех из них, кого обвинили в измене, забивали камнями до смерти.

В этом году, когда "Талибан" вновь захватил власть в стране, представители группировки обещали, что не будут восстанавливать жесткие порядки, которые ограничивают права женщин. При этом женщинам уже запретили заниматься спортомвозглавлять министерства и сниматься в теледрамах. Также им не разрешено учиться вместе с мужчинами.

Талибы ликвидировали министерство по делам женщин Афганистана и создали вместо него орган, который будет выполнять функции исламской "полиции нравов".

18 сентября телерадиокорпорация BBC сообщила, что движение "Талибан" исключило девочек из процесса обучения в средних школах Афганистана.

29 октября правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что талибы вводят в провинциях Афганистана более строгие правила, чем те, о которых ранее объявляли лидеры группировки.