$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фейгин: Нужно запустить несколько механизмов освобождения Чийгоза

Фейгин: Нужно запустить несколько механизмов освобождения Чийгоза Фейгин: Путину надо показать в Крымe симфонию между народами
Фото: ЕРА

Находящегося в СИЗО в оккупированном Крыму замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза можно обменять на задержанных в Украине российских военных или потребовать отдать его Украине по конвенции о выдаче заключенных, заявил адвокат Марк Фейгин.

После вынесения приговора оккупационными властями Крыма заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу у Украины есть два способа добиться его освобождения. Об этом рассказал российский адвокат Марк Фейгин в интервью изданию QHA.

"Мы пока только гадаем, сколько ему дадут, но я считаю, что нужно запустить несколько механизмов освобождения Ахтема. Первый из них – передача его для отбывания наказания в Украину по конвенции о выдачи заключенных. Я думаю, это очень реальный механизм, учитывая смерть матери и все проблемы, связанные с этим. К тому же видно, что Россия хочет притушить на международном уровне процесс "26 февраля", – рассказал он.

По мнению адвоката, президент РФ Владимир Путин хочет показать в Крыму "симфонию между народами".

"Фоном этого всего являются преследования активистов крымскотатарского национального движения. И это не очень хороший фон", – отметил он.

Вторым путем освобождения Чийгоза Фейгин назвал обмен его на российских военных, задержанных в Украине.

"Это возможно, учитывая, что он гражданин Украины, а от российского гражданства он в свое время отказался. Такие варианты, как с Агеевым (задержанный на Донбассе российский диверсант Виктор Агеев. "ГОРДОН"), я считаю вполне допустимыми. Там есть и другие, крымские пограничники, в Николаеве два дезертира из Крыма, например", – продолжил он.

Адвокат подчеркнул, что этот вопрос нужно артикулировать на всех уровнях уже сейчас, чтобы сразу после вынесения приговора можно было запустить механизм по обмену Чийгоза.

"Если дадут пять лет, то ему останется сидеть два с половиной года. Тем не менее, это изрядный срок, потому что он уже много времени провел в СИЗО. Я думаю, за полгода после вынесения приговора можно будет добиться его освобождения, но он, скорее всего, все же будет связан с его выдачей Украине", – подытожил Фейгин.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО.

22 июня арест Чийгозу продлили.

2 июля ночью после тяжелой и продолжительной болезни умерла его мать Алие Чийгоз. Адвокат Чийгоза Николай Полозов призвал российские власти проявить гуманизм и дать возможность Чийгозу проводить маму в последний путь. Он обратился к ООН, ОБСЕ, а также российским и украинским властям и правозащитникам с просьбой способствовать этому. Однако Чийгозу не разрешили присутствовать на похоронах матери.