$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ФСБ России задержала в аннексированном Крыму одессита. Украинская полиция открыла уголовное производство

ФСБ России задержала в аннексированном Крыму одессита. Украинская полиция открыла уголовное производство

Украинца задержали 19 сентября


Скриншот: Вести Севастополь / YouTube

Оккупанты обвинили 22-летнего жителя Одессы, который приехал в Крым на отдых с матерью, в публичной поддержке экстремистской деятельности на полуострове.

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали на территории аннексированного Крыма жителя Одесской области. Об этом 25 сентября сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и городе Севастополь. 

Украинские правоохранители уточнили, что информацию о задержании мужчины обнаружили во время мониторинга интернета.

Полицейские установили, что в начале сентября 22-летний житель Одесской области приехал с матерью в Крым на отдых. В Евпатории его задержали оккупанты за якобы экстремистскую деятельность на полуострове.

Подконтрольный оккупантам Киевский райсуд Симферополя избрал украинцу меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас он находится в следственном изоляторе №1 Симферополя.

Действия оккупационных властей Крыма украинские правоохранители квалифицировали по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека). Виновным грозит лишение свободы на срок до пяти лет. 

"Интерфакс" сообщил, что украинца задержали 19 сентября. По данным ФСБ РФ, он прибыл в Крым якобы для "поиска сообщников с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе" и распространял листовки, "содержащие призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". Следственный отдел ФСБ возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

"Крым.Реалии" из собственных источников стало известно, что задержанного зовут Александр Долженков, он житель Одессы. Издание выяснило, что Долженков – выпускник Одесского национального университета имени И.И. Мечникова, он геолог по образованию. У мужчины есть одноименный YouTube-канал, где он выкладывает видео о путешествиях.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове.