$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госпогранслужба про "обмен" моряков "Норда" и ЯМК-0041: Скорее всего, это спланированная комбинация страны-агрессора

Госпогранслужба про "обмен" моряков "Норда" и ЯМК-0041: Скорее всего, это спланированная комбинация страны-агрессора Госпогранслужба: Сегодня в КПВВ "Каланчак" прибыли члены команды судна "Норд", гражданство Украины которых было установлено
Фото: dpsu.gov.ua

В Госпогранслужбе заявили, что семь граждан Украины вернулись домой во временно оккупированный Крым согласно украинскому законодательству, а оккупационная власть полуострова параллельно отпустила незаконно удерживаемых украинских моряков.

30 октября семь членов экипажа сейнера "Норд", которые являются гражданами Украины и у которых не было ограничения на передвижение, вернулись домой на временно оккупированную территорию Крыма согласно действующему законодательству Украины. В свою очередь оккупационная власть полуострова отпустила семерых граждан Украины. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.

В Госпогранслужбе отметили, что информация о якобы обмене семерых граждан Украины на членов экипажа "Норда" не соответствует действительности и что, "скорее всего, это спланированная комбинация страны-агрессора".

"Сегодня в контрольный пункт въезда-выезда "Каланчак" прибыли члены команды "Норда", гражданство Украины которых было установлено в ходе рассмотрения админпроизводств в судах. Семь граждан Украины получили право вернуться домой, на временно оккупированную территорию в Крыму, и были оформлены на выезд с материковой части в соответствии с действующим законодательством", – заявили в ведомстве.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что не знают, почему моряки "Норда" решили ехать домой именно сегодня, поскольку могли сделать это еще несколько месяцев назад. И добавили, что экипаж "Норда", возможно, угрозами держали в посольстве РФ.

"В свою очередь оккупационная сторона в Крыму отпустила семерых граждан Украины. Все они в разных случаях задерживались пограничной службой ФСБ РФ в Азовском и Черном морях за якобы незаконный вылов рыбы или приближение к берегам аннексированного полуострова. Таким образом, оккупанты пытаются представить ситуацию как обмен, который состоялся на административной границе", – пояснили в пограничном ведомстве Украины.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта 2018 года в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находилось 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда". Членов экипажа судна оштрафовали.

6 апреля суд арестовал капитана "Норда" Владимира Горбенко по подозрению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее. Позже капитану "Норда" выдвинули новое подозрение – незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом.

11 апреля Херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым.

8 октября прокуратура передала в суд обвинительное заключение в отношении капитана "Норда". Арестованное судно выставили на продажу.

4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму. У судна было разрешение на вылов рыбы только на территории Украины. В этот же день "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что задержанных из-за вылова рыбы в экономической зоне РФ украинских моряков доставили в Крым "для проведения процессуальных действий".

15 мая постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что задержанные в Крыму украинские моряки находятся в Севастополе17 мая капитана судна Виктора Новицкого арестовали за браконьерство.

Адвокат Сергей Легостов говорил, что задержанных в оккупированном Крыму моряков удерживали в нечеловеческих условиях.

30 октября в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой заявили, что семерых моряков с "Норда" обменяли на семерых украинских моряков судна ЯМК-0041.

Команда ЯМК-0041 составляла пять человек. 14 октября удерживаемый на территории аннексированного Крыма моряк украинского судна Геннадий Отычко без дополнительных условий со стороны оккупантов вернулся на материковую Украину на похороны матери.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что в Украину из оккупированного Крыма вернулись трое моряков с ЯМК-0041 и четверо членов экипажа судна ЯОД 21-05.