$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Из-за химвыбросов дети из Армянска едут в Херсонскую область – замглавы ОГА

Из-за химвыбросов дети из Армянска едут в Херсонскую область – замглавы ОГА 23 августа в Армянске на севере Крыма произошел выброс неизвестного вещества в атмосферу
Фото: Андрій Гордєєв / Facebook

Херсонская область готова принимать детей из оккупированного Крыма, родители которых решат их эвакуировать из-за химвыброса на заводе "Крымский титан", сообщил заместитель главы облгосадминистрации Вадим Чабан.

Херсонская область начала принимать детей из оккупированного Армянска, родители которых решили их эвакуировать из-за химвыброса на заводе "Крымский титан". Об этом 13 сентября во время пресс-конференции в Херсоне заявил заместитель главы Херсонской облгосадминистрации Вадим Чабан, сообщает "Крым.Реалии".

Он отметил, что двое детей школьного возраста из Армянска приехали в село Первоконстантиновка Чаплинского района Херсонской области.

"Дети из Армянска уже учатся в Первоконстантиновке, которая находится на админгранице, и не ощущают никаких проблем", – сказал Чабан.

Он добавил, что к херсонским чиновникам обратилась мать троих детей из Армянска. Женщина также рассматривает возможность перемещения своих детей на материковую часть Украины.

"Если женщина примет решение, то мы найдем место, где разместить ее детей. Херсонская область готова принимать детей из Крыма", – подчеркнул Чабан.

23 августа в Армянске на севере Крыма произошел выброс неизвестного вещества в атмосферу. В СМИ информация об инциденте появилась только через несколько дней. 28 августа "глава" аннексированного полуострова Сергей Аксенов признал, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан". Оккупационные власти заверили, что здоровью граждан ничего не угрожает.

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели, а из Армянска вывезут детей. В этот же день жители Каланчака Херсонской области стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

Учебный процесс в школах и детсадах в граничащих с Армянском районах Херсонской области приостановлен, по состоянию на 8 сентября 700 человек отправили в Скадовск на оздоровление.

Аксенов заявил, что в случае повышения температуры воздуха в Крыму может произойти повторный выброс химвеществ.

Украинские правоохранители сообщили, что рассматривают три версии причин, которые могли привести к химвыбросам: неправильная эксплуатация заводов, расположенных на севере Крыма ("Крымского титана", "Крымского содового завода" и "Крымского бромового завода"); повреждение резервуаров с отходами на вышеупомянутых заводах при проведении военных учений РФ; Россия могла намеренно устроить выброс химических веществ в оккупированном Крыму с целью дестабилизации ситуации в Херсонской области.