$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В украинской полиции назвали три версии загрязнения воздуха в оккупированном Крыму

В украинской полиции назвали три версии загрязнения воздуха в оккупированном Крыму

О выбросе химвеществ на заводе "Крымский титан" стало известно 27 августа


Фото: ru.krymr.com

Россия могла намеренно устроить выброс химических веществ в оккупированном Крыму с целью дестабилизации ситуации в Херсонской области, считают в Главном управлении Нацполиции Украины в Крыму и Севастополе.

Главное управление Нацполиции Украины в Крыму и Севастополе рассматривает три версии причин, которые могли привести к химвыбросам на заводе "Крымский титан" в Армянске. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 11 сентября.

В полиции отметили, что расследуют уголовное производство по ч. 1 ст. 241 Уголовного кодекса Украины (загрязнение атмосферного воздуха).

В частности, правоохранители рассматривают три версии:

  • выброс в атмосферу произошел в связи с неправильной эксплуатацией заводов, расположенных на севере Крыма ( "Крымский титан", "Крымский содовый завод" и "Крымский бромовый завод");
  • выброс в атмосферу произошел из-за повреждения резервуаров с отходами на заводах "Крымский титан", "Крымский содовый завод" и "Крымский бромовый завод" при проведении военных учений РФ;
  • выброс в атмосферу осуществлен РФ с целью создания масштабной информационной кампании против Украины для дестабилизации обстановки на юге Херсонской области путем организации стихийных митингов недовольных экологической ситуацией местных жителей с обеих сторон админграницы с требованиям разблокировать дамбу на Северо-Крымском канале и восстановить подачу воды в Крым для прекращения техногенной катастрофы в регионе.

О выбросе неизвестного вещества в атмосферу, из-за которого на крышах домов и предметах появился липкий налет ржавого цвета, стало известно 27 августа. "Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан".

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели, а из Армянска вывезут детей. В этот же день жители Каланчака Херсонской области стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

Учебный процесс в школах и детсадах в граничащих с Армянском районах Херсонской области приостановлен, по состоянию на 8 сентября 700 человек отправили в Скадовск на оздоровление.

6 сентября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал международное сообщество проверить ситуацию с выбросом химических веществ в оккупированном Крыму. Представитель пресс-центра Минобороны Украины Александр Мотузяник, ссылаясь на данные разведки, заявил, что причина выбросов вредных веществ в Крыму – попадание снарядов в химические отстойники во время военных учений РФ.