$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Причина выбросов вредных веществ в Крыму – попадание снарядов в химические отстойники во время военных учений РФ – украинская разведка

Причина выбросов вредных веществ в Крыму – попадание снарядов в химические отстойники во время военных учений РФ – украинская разведка В ночь с 23-го на 24 августа жители Армянска заявили о выбросе неизвестного вещества в атмосферу 
Фото: ua.krymr.com

13–19 августа 2018 года в ходе тренировки по прикрытию административной границы с Херсонской областью подразделения вооруженных сил РФ проводили стрельбы в районах отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов на севере оккупированного Крыма, сообщил представитель пресс-центра Минобороны Украины Александр Мотузяник.

Ухудшение экологической ситуации на севере оккупированного Крыма вызвано военными учениями, которые проводили там российские войска. Об этом со ссылкой на данные Главного управления разведки Минобороны Украины на брифинге 5 сентября заявил представитель пресс-центра Минобороны Александр Мотузяник, сообщила пресс-служба ведомства.

Мотузяник рассказал, что большинство районов для учений используются российскими военными без согласия и предварительного информирования крымчан.

"В частности, 13–19 августа 2018 года в ходе тренировки по прикрытию административной границы с Херсонской областью подразделения ВС РФ проводили стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов. Вследствие попаданий снарядов указанные объекты были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма. Вместе с тем российское оккупационное командование пытается скрыть масштаб экологической проблемы и избежать ответственности за ее возникновение путем распространения в СМИ ложных и искаженных сообщений, дезинформирующих общество о реальном состоянии экологической опасности в Крыму", – сказал он.

Издание "Крыминформ" сообщало, что в ночь с 23-го на 24 августа жители Армянска заявили о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. "Глава" оккупационных властей полуострова Сергей Аксенов сообщил, что выброс произошел на заводе "Титан" в городе.

"Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислонакопителей ООО "Титановые инвестиции". Работу завода "Титан" приостановили на две недели, из Армянска вывозят детей.

В Херсонской области пограничники зафиксировали превышение содержания химических веществ в воздухе.

Офис украинского омбудсмена намерен передать информацию о ситуации в Армянске в международные организации и прокуратуру АР Крым.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что оккупанты пытались скрыть факт выброса химических веществ в Армянске.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.