$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Следком РФ возбудил уголовное дело по факту выброса вредных веществ в Армянске в аннексированном Крыму

Следком РФ возбудил уголовное дело по факту выброса вредных веществ в Армянске в аннексированном Крыму В ночь с 23-го на 24 августа жители Армянска заявили о выбросе неизвестного вещества в атмосферу
Фото: ua.krymr.com

В Следственном комитете России дело о выбросах вредных веществ на химическом заводе в Армянске квалифицировали по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами).

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту выброса вредных веществ с химического завода "Титан" в городе Армянске в аннексированном Крыму. Об этом 4 сентября сообщили на сайте ведомства.

Дело квалифицировали по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами).

Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. (83,4 тыс. грн), ограничение свободы на срок до двух лет, принудительные работы на тот же срок либо лишение свободы до двух лет.

Издание "Крыминформ" сообщало, что в ночь с 23-го на 24 августа жители Армянска заявили о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. "Глава" оккупационных властей полуострова Сергей Аксенов сообщил, что выброс произошел на заводе "Титан" в городе.

"Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислонакопителей ООО "Титановые инвестиции". Работу завода "Титан" приостановили на две недели, из Армянска вывозят детей.

В Херсонской области пограничники зафиксировали превышение содержания химических веществ в воздухе.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.