$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинским пограничникам на админгранице с Крымом выдали средства защиты в связи с выбросами в Армянске – Госпогранслужба

Украинским пограничникам на админгранице с Крымом выдали средства защиты в связи с выбросами в Армянске – Госпогранслужба Слободян: Служащим выдали технические средства, средства спецзащиты, в наряды не выходят женщины-военнослужащие
Фото: hromadskeradio.org

Работа пограничных отрядов на админгранице с оккупированным Крымом была скорректирована в связи с выбросами вредных веществ на заводе в Армянске.

Служащим Херсонского отряда Госпогранслужбы Украины выдали спецсредства и средства защиты в связи с выбросом вредных веществ на заводе "Крымский титан" в Армянске в оккупированном Крыму. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" рассказал помощник главы ГПСУ Олег Слободян.

"В связи с данным происшествием мы скорректировали службу пограничных нарядов. В частности, служащим выдали технические средства, средства спецзащиты, в наряды не выходят женщины-военнослужащие. Мы также увеличили количество нарядов, чтобы в случае необходимости пограничники помогали друг другу", – сказал Слободян.

Он отметил, что речь о смене позиций подразделений Госпогранслужбы не идет.

Издание "Крыминформ" сообщало, что в ночь с 23-го на 24 августа жители Армянска заявили о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. "Глава" оккупационных властей полуострова Сергей Аксенов сообщил, что выброс произошел на заводе "Титан" в городе.

"Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислонакопителей ООО "Титановые инвестиции". Работу завода "Титан" приостановили на две недели, из Армянска вывозят детей.

В Херсонской области пограничники зафиксировали превышение содержания химических веществ в воздухе.

Офис украинского омбудсмена намерен передать информацию о ситуации в Армянске в международные организации и прокуратуру АР Крым.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.