$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Парубий призвал международное сообщество проверить ситуацию с выбросом химических веществ в оккупированном Крыму

Парубий призвал международное сообщество проверить ситуацию с выбросом химических веществ в оккупированном Крыму Парубий призвал международные организации разобраться с ситуацией в оккупированном Крыму
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что Россия превратила оккупированный Крым в "полигон для испытаний опасных образцов оружия".

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий на заседании парламента 6 сентября призвал международные организации проверить инцидент с выбросом химических веществ в оккупированном Крыму. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Призываю международные организации, в первую очередь экологов и других международных партнеров, направить в оккупированный Крым независимую международную мониторинговую миссию", – отметил спикер.

Глава ВР считает, что проверка позволит оценить экологическую катастрофу и определить угрозу от нее для региона.

"Если мониторинговая комиссия не будет допущена в оккупированный Крым, я считаю, что мы как Верховная Рада Украины должны признать, что эта катастрофа – еще один факт химической атаки, осуществляемой российскими оккупантами в Крыму, и которая также направлена против украинских граждан", – подчеркнул Парубий.

Он отметил, что Россия превратила Крым в "полигон для испытаний опасных образцов оружия".

"Призываю все страны мира осудить и наказать государство-террориста Россию за применение химического оружия по всему миру: и в Сирии, и в Великобритании, и в Украине", – сказал Парубий.

Издание "Крыминформ" сообщало, что в ночь с 23-го на 24 августа жители Армянска заявили о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. "Глава" оккупационных властей полуострова Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Титан".

"Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислонакопителей ООО "Титановые инвестиции".

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу завода "Титан" приостановят на две недели, а из Армянска вывезут детей. 

В Херсонской области пограничники зафиксировали превышение содержания химических веществ в воздухе. Жители Каланчака в Херсонской области жаловались на ухудшение самочувствия.

Представитель пресс-центра Минобороны Александр Мотузяник, ссылаясь на данные разведки, заявил, что причина выбросов вредных веществ в Крыму – попадание снарядов в химические отстойники во время военных учений РФ.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.