$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Карпачева: Нашим морякам в Крыму нужно срочно арендовать жилье, где они смогут находиться под подпиской о невыезде. Чтобы их не отправили в СИЗО G

Карпачева: Нашим морякам в Крыму нужно срочно арендовать жилье, где они смогут находиться под подпиской о невыезде. Чтобы их не отправили в СИЗО Карпачева: Была информация, что двоих из троих раненых моряков сегодня доставят в суд для избрания меры пресечения. Это не так
Фото из личного архива Нины Карпачевой

С большой долей вероятности, всем украинским морякам с захваченных россиянами кораблей инкриминируют пересечение границы по предварительному сговору, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева.

Украинским морякам с захваченных россиянами кораблей необходимо срочно арендовать жилье в оккупированном Крыму, чтобы "суд" Симферополя не избрал им меру пресечения, связанную с лишением свободы. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева.

"Сейчас 10 наших моряков везут в "суд" Симферополя для избрания меры пресечения. Они находились на гауптвахте воинской части в Керчи. Предварительно, им инкриминируется 322-я статья УК РФ – незаконное пересечение государственной границы. Часть 2-я этой статьи предполагает штраф до 300 тыс. руб, или принудительные работы до четырех лет, или лишение свободы на такой же срок. Часть 3-я – действие организованной группы или предварительный сговор – предусматривает более жесткое наказание – лишение свободы до шести лет. К сожалению, поступает информация, что с большой долей вероятности всем инкриминируют именно 3-ю часть", – подчеркнула Карпачева.

По ее словам, трое раненых украинских моряков остаются в больнице Керчи, в "суд" их не забирали.

"На данный момент основная задача заключается в том, чтобы обеспечить нашим морякам право на защиту. Минобороны Украины и Министерство по временно оккупированным территориям должны безотлагательно действовать. Прежде всего, нашим морякам в Крыму нужно срочно арендовать жилье, где они смогут находиться под подпиской о невыезде. Чтобы их не отправили в СИЗО, чтобы "суд" избрал меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Еще один важный момент – морякам нужно найти адвокатов. По предварительным данным, Минобороны Украины просит помощи у представителей Хельсинкской группы, действующей на полуострове. Также была информация, что двоих из троих раненых моряков сегодня доставят в "суд" для избрания меры пресечения. Это не так. Все трое остаются в больнице №1 Керчи под наблюдением врачей и продолжат получать комплексное лечение. Это в интересах их здоровья", – сказала Карпачева.

25 ноября РФ захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По кораблям открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных кораблях было 23 военных. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявляла, что российские пограничники задержали 24 украинских моряка. СМИ опубликовали фамилии 22 захваченных РФ украинских моряков.

Федеральная служба безопасности РФ заявила, что украинские корабли нарушили российскую границу. 26 ноября ФСБ опубликовала видео допроса троих моряков, которые находились на бортах захваченных украинских кораблей "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу". На записи они утверждают, что "зашли в территориальные воды РФ". "Осознавал, что действия кораблей Военно-морских сил Украины в Керченском проливе несут провокационный характер", – сказал член экипажа буксира "Яны Капу", капитан 3-го ранга Владимир Лисовой.

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что украинские моряки, которых в Керченском проливе захватила Россия, дают неправдивые показания под давлением.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак проинформировал, что на борту захваченных в Керченском проливе кораблей находились контрразведчики СБУ, которые  выполняли задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений ВМС Украины. "Один из российских штурмовиков использовал против украинских катеров две боевые неуправляемые ракеты, в результате чего один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение", – заявил Грицак.

Сегодня в оккупированном Крыму должны избрать "меру пресечения" захваченным украинским морякам.