$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Крымская правозащитница Данилович перенесла инсульт в СИЗО Симферополя – ZMINA

Крымская правозащитница Данилович перенесла инсульт в СИЗО Симферополя – ZMINA 28 декабря 2022 года российский оккупационный суд в Крыму приговорил Данилович к семи годам лишения свободы
Фото: Mary Lawlor UN Special Rapporteur HRDs / Twitter

Незаконно заключенная россиянами крымская правозащитница, 44-летняя гражданская журналистка Ирина Данилович перенесла один или даже несколько инсультов, находясь в СИЗО Симферополя. Об этом 2 ноября рассказал менеджер проектов Центра прав человека ZMINA Виктория Нестеренко.

Сейчас политзаключенную этапировали в Россию – в женскую исправительную колонию №7 в городе Зеленокумск Ставропольского края. Только там благодаря давлению правозащитников ей сделали анализы и МРТ, которые подтвердили, что она перенесла по меньшей мере один инсульт. В заключении Данилович заболела отитом.

"Она постоянно жаловалась на то, что у нее ухудшается состояние здоровья. Ни разу ей медицинскую помощь не предоставили. Хотя правозащитники и ее родственники постоянно поднимали этот вопрос. В результате она оглохла на одно ухо", – напомнила Нестеренко.

Она отметила, что неоказание медицинской помощи является одним из механизмов давления на политзаключенных и на журналистов, заключенных в оккупированном Крыму и России.

По данным представительницы ZMINA, с начала полномасштабного вторжения России в Украину стражи порядка зафиксировали уже 142 случая атак и угроз на журналистов на оккупированном полуострове.

Контекст

28 декабря 2022 года российский оккупационный суд в Крыму приговорил Данилович к семи годам лишения свободы и к штрафу в размере 50 тыс. руб. (около 26 тыс. грн). "Суд" признал Данилович "виновной" по ст. 222.1 Уголовного кодекса РФ (незаконное ношение взрывного устройства).

Данилович отрицала вину и утверждала, что взрывчатку ей подбросили во время обыска сотрудники ФСБ, когда не смогли добиться признаний в госизмене и сотрудничестве с СБУ.

21 марта Данилович объявила голодовку в знак протеста против отказа в медицинской помощи.

6 апреля журналистка прекратила голодовку после обещания руководства СИЗО Симферополя вывезти ее в клинику для обследования и лечения, писали "Ґрати".

В СИЗО Симферополя медсестра практически потеряла слух, у нее развился отит, появились головокружения и головные боли, сопровождающиеся постоянным шумом и болью в ушах, но ей так и не оказали медицинскую помощь в полном объеме, подчеркивает "Крымская солидарность" со ссылкой на отца заключенной.