МИД Украины осудил приговор "суда" Симферополя по "делу Кашки"


Пожилые люди, которых оккупанты в Крыму обвинили в вымогательстве, не получали адекватной медпомощи, а приговор им является неправомерным. Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.
Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с осуждением в оккупированном Крыму фигурантов "дела Веджие Кашки" Руслана Трубача, Бекира Дегерменджи, Казима Аметова и Асана Чапуха. Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном 18 апреля.
"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с неправомерным решением российского оккупационного "суда" в Симферополе, приговорившего граждан Украины Руслана Трубача, Бекира Дегерменджи и Казима Аметова к трем годам, а Асана Чапуха к трем с половиной годам лишения свободы условно по сфабрикованным обвинениям в вымогательстве", – отметили в министерстве.
В МИД напомнили, что украинские граждане были задержаны российскими силовиками в ноябре 2017 года за якобы вымогательство денег у гражданина Турции, которые тот украл у ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки, действия российских силовиков во время обыска и задержания привели к смерти 82-летней активистки.
"Сфабрикованное "дело Веджие Кашки" стало одним из символов позора российского оккупационного "правосудия". Несмотря на то, что у всех задержанных пожилых людей были серьезные проблемы со здоровьем, они длительное время не получали адекватной медицинской помощи. Это привело к тому, что Дегерменджи через несколько недель после ареста три дня находился в коме, Асан Чапух во время пребывания под стражей перенес микроинсульт", – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Украины.
МИД также осуждает новые карательные акции российских оккупантов под предлогом расследования так называемого дела "Хизб ут-Тахрир", в частности задержание крымскотатарского активиста Раима Айвазова.
"Мы требуем немедленного освобождения Айвазова и других крымских татар, которые находятся в российских тюрьмах на основании сфабрикованного дела "Хизб ут-Тахрир", – сказано в заявлении.
Министерство призвало международное сообщество усилить давление на Россию с целью прекращения нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму, освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины и ускорения деоккупации полуострова.
23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе четверых активистов и обвинили их в вымогательстве. Все задержанные находились под стражей. Чапуха 10 октября 2018 года отпустили под домашний арест в связи с критическим состоянием здоровья.
В январе 2019 года адвокаты Аметова, Чапуха и Дегерменджи заявляли об ухудшении состояния здоровья своих подзащитных. В апреле 2019 года "прокуратура" запросила для активистов условные сроки заключения.
Трубача, Дегерменджи и Аметова суд приговорил к трем годам условно с испытательным сроком три года. Чапуху назначили наказание в виде трех с половиной лет условно с испытательным сроком три года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Арестованный по "делу о вымогательстве" крымский татарин Чапух пережил в СИЗО микроинсульт – адвокат
8 декабря, 13.27
События
Крымского татарина Дегерменджи перевели из реанимации в коридор больницы – жена
21 декабря, 09.57
События
16 января, 16.17
События
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар