$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины требует допустить к Балуху украинских врачей

МИД Украины требует допустить к Балуху украинских врачей Балух начал голодовку 19 марта
Фото: krymr.com

14 апреля замглавы правления Крымской правозащитной группы Владимир Чикригин заявил, что к осужденному в оккупированном Крыму украинскому активисту Владимиру Балуху не пускают медиков.

Министерство иностранных дел Украины требует допустить к осужденному в аннексированном РФ Крыму украинскому активисту Владимиру Балуху украинских врачей. Об этом заявила спикер ведомства Марьяна Беца в Twitter.

"Продолжает голодовку Владимир Балух, который незаконно осужден за украинский флаг. Требуем допустить украинских врачей к нему", – написала она.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. В августе 2017 года крымский “суд” приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

2 октября того же года “суд” отменил приговор Балуху, но оставил его под арестом. Уголовное дело отправили на новое судебное рассмотрение другим составом “суда“. В январе 2018-го Раздольненский районный “суд” приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. руб. (почти 5 тыс. грн).

14 марта “Верховный суд” аннексированного Крыма исключил из обвинения пункт о приобретении боеприпасов, после чего приговор смягчили до трех лет и пяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Балух в качестве протеста против судебного приговора держит голодовку с 19 марта. 22 народных депутата Украины 10 апреля из-за угрозы жизни активиста просили его начать принимать пищу.

В марте Балуха избил конвой в СИЗО, сообщала его адвокат Ольга Динзе. Начальник раздольненского изолятора временного содержания Валерий Ткаченко 11 апреля по этому инциденту дал показания в суде в качестве "потерпевшего".

14 апреля замглавы правления Крымской правозащитной группы Владимир Чикригин заявил, что к Балуху не пускают медиков.