$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Отец военнопленного украинского моряка Сороки заявил, что сыну могут ампутировать руку. В РФ утверждают, что его состояние удовлетворительное

Отец военнопленного украинского моряка Сороки заявил, что сыну могут ампутировать руку. В РФ утверждают, что его состояние удовлетворительное Денисова обратилась к и.о. министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун с просьбой найти в Москве врача, который смог бы посетить Сороку в СИЗО
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Советник президента РФ, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов пообещал уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой, что на следующей неделе нейрохирург обследует раненого украинского военного Василия Сороку, который в числе 24 моряков был захвачен в плен российскими силовиками в Черном море.

Виктор Сорока, отец украинского военнопленного моряка Василия Сороки, сказал, что сыну могут ампутировать руку. Об этом 25 января в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Омбудсмен отметила, что встретилась с родственниками военнопленных моряков, которые вернулись из Страсбурга.

"В рамках зимней сессии ПАСЕ они общались с представителями международного сообщества, рассказывали об агрессии РФ и об украинской позиции относительно освобождения наших моряков. Узнала от Виктора Сороки о состоянии здоровья его раненого сына. У парня еще больше опухла и посинела рука, и если ему не оказать неотложную медицинскую помощь, часть конечности придется ампутировать", – написала Денисова.

Она сообщила, что обратилась к и.о. министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун с просьбой найти в Москве врача, который смог бы посетить Сороку в СИЗО.

Денисова добавила, что также обратилась к советнику президента РФ, председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову с требованием обеспечить необходимую медицинскую помощь моряку.

Федотов заявил, что состояние Сороки удовлетворительное, сообщила Денисова. 

"Главный врач медицинского блока СИЗО "Матросская тишина" сообщил Федотову, что состояние здоровья украинского военнопленного удовлетворительное. Его обследование проводилось невропатологом, и по словам врачей, рука парня отекла из-за использования эспандера. Но по моей просьбе Федотов договорился, что на следующей неделе (в понедельник-вторник) парня обследует нейрохирург", – рассказала омбудсмен.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

4 декабря Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию обеспечить лечение захваченных украинских моряков и сообщить об условиях их содержания. 11 декабря минюст РФ сообщил ЕСПЧ, что у моряков нет жалоб, подчеркнув, что ситуация находится на постоянном контроле российского уполномоченного по правам человека.

11 января 2019 года Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года.