$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Парубий призвал США ввести дополнительные энергетические и финансовые санкции против России

Парубий призвал США ввести дополнительные энергетические и финансовые санкции против России

Парубий сообщил, что верховенство права и международные нормы должны строго соблюдаться


Фото: rada.gov.ua

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в письме вице-президенту США, председателю Сената Соединенных Штатов Майку Пенсу попросил использовать все возможности, чтобы остановить агрессию России.

Председатель Верховной Рады (ВР) Украины Андрей Парубий направил письмо вице-президенту США, председателю Сената Соединенных Штатов Майку Пенсу, в котором призвал Вашингтон ввести дополнительные энергетические и финансовые санкции из-за захвата украинских кораблей и моряков в районе Керченского пролива. Письмо от 28 ноября опубликовано на сайте парламента 4 декабря (.pdf).

Парубий поблагодарил Пенса за поддержку Украины и проинформировал его о событиях 25 ноября, когда РФ напала на два малых артиллерийских катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу".

"Это четкое нарушение суверенитета Украины и международного права в рамках действующих соглашений об Азовском море, Керченском проливе и Черном море, относительно чего необходимо применить соответствующие меры", – написал спикер ВР.

Он подчеркнул, что верховенство права и международные нормы должны строго соблюдаться.

"Мы призываем вас использовать все имеющиеся возможности, чтобы остановить агрессию России в отношении Украины и ее четкое нарушение международных правил и норм", – говорится в письме Парубия.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море два украинских катера и буксир, которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения. Они арестованы и удерживаются в московских следственных изоляторах "Матросская тишина" и "Лефортово". Им предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

После аннексии Россией Крыма и начала боевых действий на Донбассе в отношении РФ были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

5 декабря специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты и Евросоюз могут усилить санкции против России или ввести новые ограничительные меры.