$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Подобные ноты возвращаем без рассмотрения". В МИД РФ отреагировали на протест МИД Украины после визита Путина в Крым

"Подобные ноты возвращаем без рассмотрения". В МИД РФ отреагировали на протест МИД Украины после визита Путина в Крым МИД РФ: Крым и Севастополь сегодня и навсегда – это российская земля
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

В МИД РФ назвали "громкими" протесты МИД Украины в связи с визитом президента РФ Владимира Путина в оккупированный Крым и призвали Киев "признать реальность".

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что не реагируют на ноты протеста, подобные той, которую МИД Украины направил в Москву в связи с визитом в оккупированный Крым президента РФ Владимира Путина. Об этом говорится в комментарии, размещенном 19 марта на сайте МИД России.

"Мы подобные ноты возвращаем без рассмотрения и реакции. Хотели бы подчеркнуть, что ни МИД Украины, ни кто бы то ни было не вправе указывать российскому руководству, когда и как выстраивать график посещения регионов в собственном государстве", – отметили российские дипломаты.

Протесты украинских коллег они назвали "громкими".

"Призываем украинский МИД признать реальность – жители Крыма и Севастополя весной 2014 года сделали свой исторический выбор и окончательно воссоединились с Россией. Никакие воинственные заявления и старания представителей нынешнего киевского режима... ничто не изменит того факта, что Крым и Севастополь сегодня и навсегда – это российская земля", – заявили в российском МИД.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

18 марта 2019 года Путин в очередной раз приезжал в Крым, где, в частности, принял участие в запуске новых блоков Балаклавской и Таврической ТЭС.

В МИД Украины заявили, что "поездки Путина в Крым не приблизят путинский режим к легитимизации кражи полуострова". Ведомство выразило ноту протеста в связи с поездкой Путина в оккупированный Крым.