$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полозов: Некие адвокаты активно пытаются выйти на связь с родственниками пленных моряков в обход единой стратегии защиты

Полозов: Некие адвокаты активно пытаются выйти на связь с родственниками пленных моряков в обход единой стратегии защиты Полозов в Киеве встретился с родственниками пленных моряков
Фото: Николай Полозов / Facebook

Попытки заключить сепаратные договоры с родными украинских моряков могут быть инициированы ФСБ для подрыва работы единой команды защиты, считает адвокат Николай Полозов.

Частью противодействия ФСБ адвокатской команде, которая будет защищать членов экипажей захваченных украинских кораблей, могут быть попытки внедрить своих адвокатов путем заключения отдельных договоров с родственниками пленных. Об этом написал в Facebook юрист Николай Полозов, координирующий создание единой группы защиты моряков.

"К сожалению, уже поступают сведения, что некие адвокаты активно пытаются выйти на связь с родственниками военнопленных в обход единой стратегии защиты и заключить сепаратные договоры. Не исключаю, что подобные действия могут быть инициированы нашими процессуальными оппонентами, органами следствия ФСБ, для подрыва работы команды защиты изнутри. Такое случалось в моей практике. Это является вполне стандартной тактикой противодействия действиям защиты в тяжелых политических процессах", – отметил он.

Полозов сообщил, что 4 декабря вместе с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой встретился в Киеве с родственниками пленных моряков и представил список адвокатов, готовых приступить к защите.

"Всего в списке более 50 кандидатур. В ближайшие дни межведомственная группа произведет отбор кандидатов в команду защиты, будет осуществлена дополнительная проверка на предмет отсутствия внепроцессуального взаимодействия кандидатов со спецслужбами РФ", – написал Полозов.

По его словам, затем сформированная команда защиты будет приглашена в Киев, где будет заключено соглашение с родственниками военнопленных, определены стратегическое направление защиты и первоначальные тактические действия.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

26 ноября ФСБ опубликовала видео допроса троих моряков. На записи они утверждают, что "зашли в территориальные воды РФ". "Осознавал, что действия кораблей Военно-морских сил Украины в Керченском проливе несут провокационный характер", – сказал член экипажа буксира "Яны Капу", капитан 3-го ранга Владимир Лисовой. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что "то, что они сейчас говорят, – это неправда".

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Полозов сообщал, что 24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.