$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Полозов об украинских моряках: Их нельзя судить в обычных судах страны, которая их взяла в плен

Полозов об украинских моряках: Их нельзя судить в обычных судах страны, которая их взяла в плен Полозов: Поведение российских властей мировое сообщество без внимания не оставит
Фото: Николай Полозов / Twitter

Украинские моряки, захваченные в плен Россией, должны находиться в специальном лагере для военнопленных, иметь право носить военную форму и знаки отличия, отметил российский адвокат Николай Полозов.

Украинских моряков, захваченных Россией возле Керченского пролива, нельзя судить в обычных судах, потому что они являются военнопленными. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил адвокат Николай Полозов, защищающий одного из моряков, капитана 2-го ранга Дениса Гриценко.

"Они находились на боевом задании, то есть это никакая не самоволка была. Они были одеты в форму, у них были знаки различия, у них была субординация, они были с оружием, то есть это те признаки комбатанта, которые определяются Женевской конвенцией. В результате конфликта с применением вооружений, с нанесением потерь в виде трех раненых, российские военнослужащие напали на них, даже без объявления войны – сам факт этого конфликта обуславливает возникновение статуса военнопленных", – сказал Полозов.

По словам адвоката, статус военнопленных подразумевает другой порядок обращения с ними.

"В конвенции подробно описано, что они должны быть помещены в специально созданный лагерь военнопленных, они должны находиться там все вместе, не быть разделенными, они вправе носить военную форму, знаки отличия и соблюдать ту субординацию, которая существует между ними. К ним должны быть допущены представители международной организации, обладающей мандатом ООН, в частности, Международный Красный Крест. Их нельзя судить обычными судами страны, которая их взяла в плен. Их нельзя помещать в следственные изоляторы, к уголовным преступникам", – перечислил он.

Адвокат заявил, что в этом деле "масса нарушений".

"Думаю, что подобное поведение российских властей мировое сообщество без внимания не оставит. Потому что, собственно, на этих международных правилах и держится нынешнее мироустройство. Если каждый начнет нарушать их, мы просто все снова окажемся в хаосе", – считает Полозов.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.