$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полозов подал апелляцию на решение "суда" в Крыму, который приговорил Чубарова к шести годам колонии

Полозов подал апелляцию на решение "суда" в Крыму, который приговорил Чубарова к шести годам колонии По словам Полозова, подача апелляции – это необходимое условие для последующего обращения в ЕСПЧ
Фото: Fenix Freeman / Facebook

Адвокат Николай Полозов 1 июня в Facebook заявил, что подал апелляцию на решение "Верховного суда" оккупированного Россией Крыма, который приговорил главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

"Этот приговор по очевидно сфабрикованному делу является неотъемлемым элементом проводимой уже восьмой год политики запугивания и репрессий российскими властями в оккупированном Крыму по отношению к крымским татарам… Итак, приговор есть, а значит, и появилась возможность обжалования незаконного постановления", – сказал Полозов.

При этом адвокат отметил, что защита не питает "никаких иллюзий относительно качества и итогов рассмотрения апелляции".

По словам Полозова, подача апелляции – это необходимое условие для последующего обращения в Европейский суд по правам человека.

Контекст

"Верховный суд" частично удовлетворил требование стороны обвинения, которая требовала для главы Меджлиса девять лет тюрьмы.

Приговор вынесли по делу о так называемой организации массовых беспорядков в феврале 2014 года.

26 февраля 2014 года, еще до оккупации полуострова, возле парламента автономии в Симферополе проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли.

Уголовное дело, касающееся событий 26 февраля 2014 года в Симферополе, Следственный комитет РФ открыл в марте 2020 года. Чубарову выдвинули обвинение по ч. 1 ст. 212 Уголовного кодекса РФ (организация массовых беспорядков) и по двум эпизодам ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

22 июня 2020 года дело в отношении Чубарова "суд" в Симферополе начал рассматривать по существу.