$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко о санкциях ЕС в отношении России за нападение на украинские корабли: Это только начало

Порошенко о санкциях ЕС в отношении России за нападение на украинские корабли: Это только начало Порошенко: Ждите уже скоро новых побед на санкционном фронте
Фото: ЕРА

Если Россия продолжит препятствовать свободе судоходства и блокировать украинское Приазовье, санкции будут расширены и усилены, заявил президент Украины Петр Порошенко.

15 марта президент Украины Петр Порошенко прокомментировал в Facebook решение Совета ЕС о продлении санкций Евросоюза в связи с агрессией России против Украины и внесение в санкционный список причастных к нападению на украинские корабли в Черном море.

"Этот первый перечень фамилий является только началом, и если Россия продолжит нападать на украинские корабли, препятствовать свободе судоходства и блокировать украинское Приазовье, санкции будут расширены и усилены", – подчеркнул он.

Президент поблагодарил западных партнеров за солидарность с украинским народом.

"Нахожусь в постоянном контакте с союзниками для максимального повышения цены, которую заплатит агрессор за свои преступления против Украины. Ждите уже скоро новых побед на санкционном фронте", – заявил Порошенко.

15 марта Европейский союз сообщил о продлении на шесть месяцев индивидуальных санкций в связи с российской агрессией против Украины. В обновленный санкционный список попали восемь граждан РФ, причастных к нападению на украинские военные корабли в Черном море.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.