$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

После российской оккупации Крым вынуждены были покинуть 64 тыс. человек – Кулеба

После российской оккупации Крым вынуждены были покинуть 64 тыс. человек – Кулеба Кулеба: Генеральная Ассамблея ООН не принимала и не примет российскую мантру о том, что "вопрос с Крымом закрыт"
Фото: EPA
После российской оккупации в 2014 году из Крыма вынуждены были уехать на материковую Украину более 64 тыс. граждан Украины. Об этом во время выступления в Генеральной Ассамблее ООН 23 февраля заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Генеральная Ассамблея не принимала и не примет российскую мантру о том, что "вопрос с Крымом закрыт". Оккупационная власть делает все, чтобы изменить идентичность украинцев и коренных жителей полуострова – крымских татар. С 2014 года более 64 тыс. граждан Украины были вынуждены покинуть Крым и переселиться на материковую часть Украины из-за страха, преследований за политическую и правозащитную деятельность, дискриминации по национальному и религиозному признаку. Политические преследования не ослабевают", – сказал он.

Министр призвал РФ открыть доступ во временно оккупированный Крым для мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.