$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

РФ должна открыть доступ к оккупированному Крыму для СММ ОБСЕ и мониторинговой миссии ООН по правам человека – Кулеба

РФ должна открыть доступ к оккупированному Крыму для СММ ОБСЕ и мониторинговой миссии ООН по правам человека – Кулеба Кулеба: Доступ международных организаций на оккупированные территории имеет решающее значение
Фото: EPA
Россия должна открыть доступ в оккупированный Крым для мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и специальной мониториноговой миссии ОБСЕ. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН 23 февраля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что о нарушениях Россией прав человека в оккупированном Крыму, в частности, упоминалось в докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека.

"Если Россия не согласна со всеми упомянутыми резолюциями и докладами, она должна просто предоставить доступ в Крым мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и СММ ОБСЕ. Доступ международных организаций на оккупированные территории имеет решающее значение. Украина гарантирует такой доступ на всей подконтрольной правительству территории и продолжает требовать от российской стороны сделать то же самое на оккупированных территориях", – сказал он.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.